Автор Тема: Как отучить собаку подбирать еду на улице?  (Прочитано 9293 раз)

zvitka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • vika
Хотела бы получить совет, как самостоятельно отучить собаку есть кости и всякую другую гадость на улице? Если я ругаю или наказываю свою собаку (породы миттель-шнауцер), она убегает и потом приходится целый час за ней бегать. Некоторые хозяева вообще не обращают на это внимание, а я беспокоюсь, что вдруг отрава попадется. Так что у нас прям беда, как спустишь с поводка, она бегом на мусорку и только хруст раздается. Жду Ваших советов.

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Как отучить собаку подбирать еду на улице?
« Ответ #1 : Январь 09, 2012, 18:13:13:16 pm »

Когда Вы ругаете и наказываете собаку, которая, следуя своим инстинктам, подбирает с земли всякую гадость, то собака Вас не понимает и Ваша борьба просто не имеет смысла. С подавлением инстинктов бороться практически не возможно. Здесь надо действовать другими способами, а не наказанием. Посмотрите тему "Взаимовыгодный обмен", возможно, что она поможет Вам решить какие-то проблемы.

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
« Ответ #2 : Январь 09, 2012, 19:11:11:33 pm »

Сначала надо приучить собаку не брать с улице "всякую гадость", когда собака на поводке. Собака пытается взять что то с земли -  резко одёргиваете поводок и говорите ФУ. Пока не перестанет хватать еду на поводке, лучше не отпускать её гулять без поводка. Но собаки хитрюги жуткие, может случится так, что на поводке собака начнёт вас слушаться, а когда вы её отпустите, то она бросится собирать "всякую гадость" с большим рвением. Я смотрела передачу, где у одной женщины было 6 собак, когда её спросили, как она научила собак не поднимать с земли, она ответила , что для этих целей на прогулку брала с собой маленькую бутылочку, например из под минералки, в эту бутылочку забрасывала монетки, шляпки от гвоздей, колокольчик, всё что громко звенит. Так вот когда она видела, что собака хочет что то поднять с земли, она бросала в это место эту "звенящую бутылку" и говорила ФУ, собака пугалась и бросала своё "лакомство" и отбегала, для более не послушных собак, она использовала теннисные мячи, которые запускала, не со всей силы, прямо в собак, я считаю, что вариант с мячами жёсткий,но ведь иногда на улицах и отраву разбрасывают, что бы травить бездомных котов, и собака, подобрав такую гадость, может просто умереть.

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
« Ответ #3 : Февраль 08, 2012, 16:19:19:04 pm »

Наша весьма важная, можно сказать, главная ошибка, когда мы стараемся отучить собак не подбирать с земли все, что им понравится, состоит в том, что в свое время мы разрешили щенку, а затем и повзрослевшей собаке, подбирать дома с пола, все, что "плохо лежит", а вернее, упало на пол. Уронили кусочек колбаски - щенок подобрал, выпал корм из миски - подобрал, у ребенка выпало из рук печенье - подобрал. А мы и рады, что нам не надо убирать. Бывает, что и сами хозяева, вполне сознательно, бросают на пол еду для собаки. Пол, это, конечно, не тротуар, но собаке все равно, где именно находится та горизонтальная поверхность, с которой можно подобрать вкусный кусочек. Поскольку все, что подбирает наш питомец, лично для него важно, вкусно и полезно, то он не делает разницы между домашним кусочком свежей колбасы и протухшей копченой рыбой, подобранной на помойке. Собака не может понять, почему дома "можно", а на улице "нельзя".  Вот именно поэтому самым первым шагом к тому, чтобы животное не подбирало на улице, должен быть полнейший запрет на подбирание с пола упавших кусочков, еды не из своей миски и из чужих рук.

Dobronrav

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #4 : Июль 02, 2012, 11:11:11:08 am »

Собаки очень любопытны. Они "добытчики" и вот от этого часто страдают их хозяева. Гуляя по улице, собака может подбирать разную гадость и употреблять в пищу. Только не стоит говорить, что я живодер и у меня собака голодает. Совсем это не так, но у кого была собака знает, что дело тут не в голоде, а в инстинктах.  Хотя я отучал от этих привычек довольно жестоким образом. Перед прогулкой, на маршруте движения раскладывал всякие привлекательные с точки зрения собаки "вкусняшки" которые имели не приятный сюрприз. В итоге собака начинала есть, а когда добиралась до сюрприза, то бросала и скулила. Правда я употреблял в качестве начинки горчицу, хотя понимаю она очень вредна для питомца. Хотелось бы узнать у более мудрых товарищей, может есть какой более мягкий вариант начинки. Ну и мнение. Стоит так отучать собаку или я просто пользуюсь "дедушкиным" способом. Хотя сейчас лживая толерантность достала.  Заранее спасибо.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 20.