Автор Тема: Кузнечики  (Прочитано 4841 раз)

Поля

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Кузнечики
« : Ноябрь 08, 2011, 19:06:06:17 pm »

Этим летом в нашем трейлере для путешествий, поселились вот такие необычные жильцы. Почти весь день они сидели, как на фотографии-"лицом" друг к другу и только иногда по очереди удалялись, наверное на охоту. Наблюдали за ними долгое время. Получается, что и насекомые могут парами жить. Для меня это было большим откровением.

Милева

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Кузнечики
« Ответ #1 : Февраль 21, 2012, 23:22:22:39 pm »

Я родилась в степном Крыму и мое детство ассоциируется со стрекочущими кузнечиками.
Это одни из поющих насекомых. Строение их "музыкального" аппарата весьма сложно и напоминает принцип смычковых инструментов.
Для чего же кузнечикам эти музыкальные концерты?
В результате исследований в 1913 году впервые опытным путем с помощью реагирования кузнечиков на звуки телефонного аппарата было все-таки доказано, что кузнечики слышат и это их способ общения с сородичами. :)

Kora

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Кузнечики
« Ответ #2 : Апрель 13, 2012, 01:14:14:53 am »

Я родилась в степном Крыму и мое детство ассоциируется со стрекочущими кузнечиками.
Не думаю, что таки именно с кузнечиками - они далеко не самые заметные среди всех насекомых "певцов". Их, конечно, слышно, если их много, и если поблизости нет никого более громкого, но стрекочут они довольно тихо, если не слушать специально, можно не обратить внимание. А насекомые, которые трещат как трактор летом в Крыму, так что оглохнуть можно, это цикады (именно о них, надо полагать, и идет речь). Еще поют сверчки - их песня мелодичная и красивая, в Китае их даже держат в качестве домашних питомцев ради пения, они поют тише чем цикады, но громче, чем кузнечики. И четвертый вид насекомых, которых можно услышать в наших краях - медведки. Эти тоже громкие очень, даже одну медведку прекрасно слышно по всей округе. Они издают не грубый треск, как цикады, а более высокий звук с паузами (примерно три паузы в секунду).

ПетрR

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Кузнечик зеленый.
« Ответ #3 : Июль 08, 2013, 14:19:19:52 pm »

Несмотря на то, что в этом разделе форума уже есть тема о кузнечиках - хочу поправить - на самом деле на фото вовсе не кузнечики, а так называемые кобылки или саранча: спросите, как я узнал - нет ничего сложного - у кузнечика всегда длинные усы - по длине - во все тело, а вот у саранчи и у кобылок - короткие! Да и стрекочут кобылки не так красиво и громко, как настоящий кузнечик!
 Ну а теперь поговорим о настоящем кузнечике (давно хотел рассказать об этом насекомом - да все руки не доходили): летом, когда поспеет первая малина - появляются певчие кузнечики (до этого они просто маленькие и петь не могут) - цветом - зелененький, длиною в 5 см, сидят в травке, на веточках деревьев, питаются зеленью и внимание (!) - насекомыми (некоторые виды), усики длинные - длиннее самого тела, найти, а уж тем более поймать - не так просто - уж больно хорошо маскируется и прыткий больно! А вот если поймаешь не правильно - то будет стоять за себя - кусает довольно больно, особенно если кожа нежная! Ну а если все пройдет удачно - то он долго будет радовать вас и ваших детей прекрасным пением (в основном по ночам), а также будет прекрасным ручным насекомым...
 Особой еду ему не надо: варите борщ - дайте капустки, морковки, делаете салат - дайте кусочек помидорки, огурчика, ешьте банан, киви - также! Сам по себе чистоплюй - всегда чистит лапки, усики, мордашку... Поймаю - сделаю фото!

-------------------

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 20.