Автор Тема: Профилактика заболеваний у игуан.  (Прочитано 5405 раз)

Администратор

• Administrator
  • Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1005/-1
  • Я тут навеки:)
Профилактика заболеваний у игуан.
« : Март 23, 2011, 17:26:26:21 pm »

В случае недомогания животных обязательно обращайтесь к ветеринарам, специализирующимся на лечении экзотических животных (в том числе рептилий). Но знайте, что поставить диагноз по телефону не сможет ни один, даже самый-самый опытный специалист.

Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Давайте животным только качественный корм, не забывайте про минеральные и витаминные подкормки. Не переохлаждайте и не перегревайте ящериц, не содержите их на сквозняке. Изолируйте игуан от нагревательных приборов с помощью металлических сеток. Не допускайте, чтобы в поилке была грязная вода, а подстилка загрязнена. Обязательно используйте лампы, излучающие ультрафиолет. Раз неделю купайте игуан в теплой воде, добавляйте в неё «Бетадин» до ее слабо-желтого окрашивания ( «Бетадин» - аптечный препаратдля профилактики грибковых заболеваний и для их лечения). Купание помогает ящерицам избавиться от линной кожи. Но не срывайте неотмокшие куски старой кожи с животных. Не хватайте игуан за хвосты и лапы. Все это может стать причиной серьёзных травм.

Крайне желательно после приобретения животного сдать анализы его кала и показать ветеринару. Если у ящерицы будут выявлены незамеченные ранее болезни, то их будет проще вылечить на ранних стадиях.

AlenA_L

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • AlenA_L
« Ответ #1 : Май 16, 2012, 11:30:30:48 am »

Согласна с Вашими рекомендациями, но только не всегда и не у каждого  есть возможность обратиться за помощью к профессиональному герпетологу. Причины могут быть разные, но самая частая – это отсутствие в вашем городе специалиста по рептилиям, особенно это касается небольших городов. Поэтому, я считаю, что владелец игуаны обязан знать о самых распространенных заболеваниях этого животного, уметь их распознавать  и самостоятельно оказывать помощь, если герпетолога найти не удалось. Есть очень хорошая книга Д.Васильева – «Болезни черепах», черепахи тоже рептилии и болезни у них схожие, за исключением  специфических, а в этой книге все очень доходчиво написано – про диагностику, лечение и профилактику. Поэтому, я считаю, что взяв на себя ответственность за игуану, просто необходимо запастись соответствующей литературой – уход, содержание, и обязательно заболевания и их лечение, чтобы в случае чего суметь оказать грамотную помощь своему питомцу. ::)

knopka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Октябрь 29, 2012, 23:53:53:49 pm »

У нас в городе нет специалистов-ветеринаров по лечению игуан. Перед тем как завести дома эту ящерицу, заказывали по интернету книгу того же Д.Б.Васильева "Зеленая игуана". Там есть информация и о профилактике заболеваний у данных рептилий.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.