Автор Тема: Ошибки дрессировки.  (Прочитано 6328 раз)

Администратор

• Administrator
  • Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1005/-1
  • Я тут навеки:)
Ошибки дрессировки.
« : Март 15, 2011, 01:42:42:59 am »

Собак не подходит по команде.
Это наиболее распространенная беда начинающих собаководов, она ещё и опасна, так как может привести к увечью, а то и гибели собаки.Пёс может попасть под машину, может напугать кого-нибудь.В том собака, не исполняет команду « ко мне», виноват сам хозяин.
Еще щенком ваш пес узнает, что, подойдя к хозяину, сразу бывает пристегнут к поводку и отбуксирован домой. Чтобы бы вы стали делать на его месте? Ясно же — уклоняться от подхода, пока не набегаетесь вдоволь, Или вот такая ситуация: пёс грызёт ваш тапок, вы подзываете собаку, отбираете  такой вкусный тапочек, да ещё и отругали, отправили на место. В такой ситуации правильно будет, подозвав собаку, обменять тапок на  игрушку (которую ему можно грызть), или лакомство, а в дальнейшем контролировать попытку взять тапочек, препятствуя командой «нельзя» и отвлекающими действиями!
С рождения щенка  любой подзыв, должен сопровождаться чем-то приятным: лакомством, или просто одобрением.

Собака не подходит, пока не нагуляется досыта.
Всё связанное с этой командой надо начинать сначала. Десятки раз подзывать пса, давать ему лакомство и, погладив, снова отпускать гулять. Подозвать, пристегнуть поводок и побегать играя. Потом отпустить. И так десятки (если не сотни) раз.

Мгновенная остановке по команде.
Очень важно научить собаку мгновенной остановке по команде..
В игре, в движении, в любых обстоятельствах, когда собака на поводке, резко подавайте команду «стоять» и мгновенно при помощи поводка, останавливайте ее.
Для запущенных в дрессировке, а особенно в выполнении этой команды собак, можно также использовать перехват поводком под пах— жёсткое, но чрезвычайно результативное действие.

Команда «нельзя» или «фу».
Предполагается, что это команда дается редко и полностью затормаживает животное, прекращая любые его действия.
Но почти всегда любители-собаководы так затаскивают эту команду, давая ее, когда надо и не надо, что она теряет свою результативность и в опасный, необходимый момент не срабатывает должным образом.
Суть не в тех звуках, которые вы произносите, а в отношении собаки к ним.
Вы можете кричать «тубо» или «ахтунг» — главное МГНОВЕННАЯ послушание.
А дергая пса этой командой по поводу и без оного, вы уничтожаете её действие.
Как часто приходится слышать эту команду, когда собака просто тянет поводок, чтобы познакомиться с другим псом. Нет, чтобы сказать «рядом», слегка ослабив поводок, а потом дернув. А зачем мы кричим «фу», если пес, играя норовит запачкать вам новый костюм грязными лапами? Он же не понимает, что вы от него хотите. Дайте команду «сидеть», что ли, погладьте его, приласкайте, отвлеките от попытки взгромоздиться на вас передними лапами. Но никак не «фу»!
Кстати, для того, чтобы отучить крупных, да и мелких псов упираться в вас передними лапами, надо просто наступать на поводок, брошенный к ногам, подавая какую-нибудь второстепенную запрещающую команду: «тихо», «спокойно», «нельзя». Если же отбиваться, уворачиваться — он воспримет это как игру, и удвоит свою шуточную «атаку».

Запрещающая команда отрабатывается сразу и жестко на болевом воздействии.
Это может быть очень сильный рывок поводком со строгим ошейником (например, при попытке броситься на человека).
При том, пока нет уверенности в ее безукоризненном выполнении, вы должны страховаться: прежде чем подать запрещающую команду молодому, неопытному псу надо знать, что в случае её медленного, неохотного выполнения можете тотчас воздействовать на пса механически.
Если команда, как мы говорили выше «затаскана», «испорчена»  не оказывает мгновенного воздействия, превратите ее в подсобную, а вместо «фу» изобретите новый, активный звук. «Брек», например, или «найн»!

Щенок, подбегает к прохожим.

И еще одна проблема, которая часто мучает хозяев. Это когда щенок стремглав бежит к прохожим на улице, чтобы получить свою порцию ласки и от них. Некоторые быстро проходят мимо, а некоторые расплываются в улыбке и начинают сюсюкать, а то и гладить. А хозяин стоит и чувствует себя лишним. И совершенно не знает, как ему быть. В голову приходят мысли, что будет делать этот прохожий через год, когда собачка подрастет: гладить или убегать? Представьте себе ситуацию: собачка продолжает любить людей, хочет это всем показать, но сама уже 40 см в холке и весит 60 кг! Кричать всем, что собака не агрессивная, а просто хочет поздороваться, уже бесполезно.

Причина здесь одна - доверие ко всем людям. «Люди, — рассуждает собака, - не сделали мне ничего дурного. Они все меня любят,  и я их люблю».

Посоветовать здесь можно только одно - с первых дней прогулок вырабатывать у щенка недоверие к посторонним. Не злобу и агрессию, а простое отсутствие интереса.

Методов существует несколько. Самый распространенный - это отвлечение собаки игрой или пищей. Допустим, вам навстречу идет человек. Вы его заметили раньше собаки. Сразу же отвлеките её кормом или игрушкой, и прохожий благополучно прошествует мимо.

Второй метод - попросить ваших знакомых при контакте создавать собаке дискомфорт (но ни в коем случае не боль). Всего лишь неприятное ощущение с посторонними людьми и ласка с хозяином сделают свое дело. Собака не будет озлоблена на людей, они ей станут просто неинтересны. Как создавать дискомфорт? Например, отпихнуть щенка, слегка щипнуть. Тихонько и чуть-чуть. Собаке сразу же станет скучно. И ваша цель будет достигнута.

pahan28

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
  • паша
Re: Ошибки дрессировки.
« Ответ #1 : Март 19, 2011, 13:31:31:06 pm »

Я считаю, что самому дрессировать собаку не стоит, конечно если ты не опытный кинолог, так как без умения и опыта дрессировки у вас не только не получится, но и можно сделать еще хуже и испортить животное

gontareven

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Март 20, 2011, 14:53:53:21 pm »

А кто как не хозяин собаки, будет ее дрессировать? даже не знаю, конечно же нужно правильно воспитывать свою собаку, иначе послушания от нее не ждите.

Jonny1990

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Март 22, 2011, 16:15:15:16 pm »

Я считаю что дрессировать собаку самому не стоит, нужно доверить это дело профессионалам так результат, явно будет лучше.

Nautil

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #4 : Март 23, 2011, 14:30:30:23 pm »

Ни в коем случае не давайте кормить чужим людям и уж тем более, чтоб они били её (некоторые так делают). А вообще лучше заниматься в кинологическом клубе.

LeMur

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #5 : Апрель 04, 2011, 10:44:44:51 am »

Конечно хозяин должен воспитывать собаку, как только она появилась у него в доме.
Воспитывать- не значит бить и показывать кто в доме главный. Все должно быть основано на доверии и уважении. Человек так же должен уважать свою собаку, требуя от нее того же.
Воспитывать- это  придерживаться определенных правил  относительно своего поведения с собакой, где ей спать, есть, что ей можно, что нельзя. Если нельзя сегодня- значит нельзя и всю оставшуюся жизнь. Собаки абсолютно не понимают почему вчера ей можно было залазить на диван, а сегодня ее с него гоняют.

Если собака игнорирует ваши команды ( при условии что вы их учили), убегает от вас на улице, рычит или огрызается, не дает проводить с ней гигиенические процедуры и т.п.- в любом случае лучше обратиться к специалисту. К дрессировщику.

Nasy

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • мамино солнышко
Ошибки дрессировки.
« Ответ #6 : Июль 01, 2012, 23:02:02:44 pm »

Я никогда не тащу за поводок домой, а наоборот, отстегиваю поводок и, сказав "пока", открываю дверь. В результате он бежит вперед меня.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 21.