Автор Тема: Брачные "драки" у хомячков  (Прочитано 5334 раз)

Алла Стрельчук

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Белая и пушистая..))
Брачные "драки" у хомячков
« : Октябрь 15, 2011, 13:30:30:29 pm »

Расскажу Вам тут интересную информацию, возможно кто не знал, поскольку лично для меня это было что-то новенькое!

У меня 2 джунгарских хомяка, кто самец, кто самка - было всё равно.
Жили они вдвоём в одной клетке, друг другу они были по барабану, кто ел-кто спал, но никто никого не трогал)
прошёл месяц, и я заметила, что один хомяк (белый) стал ещё более спокойным, второй же (серый) стал чуть шустрее и агрессивнее.
С каждым днем он ту беленькую доставал всё больше и больше: цапал за уши, задевал зубами, а вскоре это были такие "разборки", что их ультразвуковой визг был слышен на весь дом.

Ну что ж, пришлось нам их расселить... Дабы друг-друга не замучили до смерти.

И совсем скоро беленькая родила малюсенького детёныша. Правда только одного.

Вот такие они, отцы, грозные,.. когда их "сожительница" вынашивает им ребёнка...
...правда жизни.

anna.stasi

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Брачные "драки" у хомячков
« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2011, 15:59:59:42 pm »

Алла, вы не правильно поняли поведение ваших питомцев. Дело в том, что хомяки - это одиночные звери. Их ни в коем случае нельзя держать в одной клетке по нескольку, даже только по двое. Так что вы сделали самую распространенную (но и самую грубую) ошибку начинающего хомяковода - посадили их вместе.
Вне зависимости от пола, возраста и беременности/не беременности хомяки рано или поздно начнут драться (даже если они до этого момента жили спокойно). Часто эти драки заканчиваются гибелью одного их питомцев, так что вы еще успели. Помните золотое правила хомяковода: один хомяк - одна клетка.

mam

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Брачные "драки" у хомячков
« Ответ #2 : Май 02, 2012, 12:03:03:49 pm »

Не только один хомяк-одна клетка. Это касается и крыс и морских свинок. Мой брат разводил свинок. Всегда в клетке по одному, а в брачный период подсаживал. Хомячков это правило тоже касается. Просто заранее надо читать литературу. Ведь было бы очень горестно, если бы один из хомячков погиб.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.