Автор Тема: Как приучить попугая к купанию?  (Прочитано 7254 раз)

luckywiner

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Как приучить попугая к купанию?
« : Октябрь 13, 2011, 20:41:41:21 pm »

Добрый день всем!Вот назрел вопрос, не знаю как приручить попугая к ежедневным банным процедурам.Кто то говорит что и вообще не надо, а я думаю ему это нужно.Пробовала 2 раза его в тепленькой водичке поплескать, а он перепугался..

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
Re: Как приучить попугая к купанию?
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2011, 11:43:43:50 am »

Купать птиц ежедневно не нужно. Пробовали ставить или подвешивать купалку к клетке или ставить ёмкость с водой? Если птица сама не хочет купаться, то можно ей помочь, разбрызгивая воду из распылителя, только не струёй в птицу целиться, а аккуратно распылять. Когда Вы насильно купаете птицу, держа её в руках, она может испытывать стресс.

Петруша и Диана

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2011, 16:55:55:23 pm »

А мой мужичок вообще не хочет купаться пару раз только поплескался летом и все сейчас когда подношу его к кранику со струёй он попьёт водичку и на плечо ко мне. :(

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2011, 21:20:20:34 pm »

Не используйте воду из-под крана, вода должна быть отстоенная, фильтрованная или бутилированная.

Петруша и Диана

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2011, 13:19:19:43 pm »

А надо чуть чуть подогревать водичку?

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2011, 16:18:18:07 pm »

Для купания достаточно комнатной температуры, также птиц можно купать в чуть тёплом отваре ромашки, что улучшит состояние оперения и никак не навредит птице.

Derek2012

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #6 : Март 12, 2012, 17:09:09:30 pm »

Мы своего не приучали, просто однажды заметили, что он возле поилки крутится, но не пьет, а как бы голову пытается намочить. Выпустили его из клетки, поставили ванночку с теплой водой. Он сперва покрутился, но быстро сообразил, что к чему. Это надо было видеть, что утка, купался минут двадцать, приходилось даже воду подливать. Потом сам пошел в клетку. Но мы его после купания обычно феном подсушивали.

Ежедневные процедуры по-моему чересчур, наш купался 1-2 раза в месяц. В общем, было заметно по поведению попугая, когда он купаться хотел. Иногда летел в кухню и пытался устроить банные процедуры в собачьей миске  :D  .

Машенька

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #7 : Апрель 09, 2015, 15:54:54:13 pm »

Если попугайчик боится воды, то можно прибегнуть к такому способу: положить рядом с клеткой мокрый лист салата, чтобы прямо текла по нему вода. Попугай начнет трепать салат клювом, ходить по нему, и это будет своеобразным аналогом купания. Я своего именно так купаться приучила, сначала намоченный лист шпината или салата клала, а потом стала ванночку ставить. Но когда впервые поставите купалку, покажите любимцу, что там вода. Намочите в купальне палец и прикоснитесь к лапке или грудке, а то птички бывают недогадливые. Что касается ежедневных купаний, то это можно в сильную жару, а зимой попугаям лучше не купаться, простудится питомец.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.