Автор Тема: Как экономить наполнитель для кошачьих туалетов  (Прочитано 14948 раз)

courchevel

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Всем привет. Недавно все мы столкнулись с проблемой: какой наполнитель выбрать для наших любимых дульщиков) и при этом не разориться... Из личного опыта расскажу вам про наполнители, которые мы перепробовали за последние полгода и к чему пришли недавно путем проб и ошибок.
Первым мы попробовали Sanicat Professional с лавандой, с лавандой и апельсином, и на последок Sanicat Professional Anti-bacterial. Наполнители нам нравились, но кот подрастал и наполнителя хватало все на меньшее время (примерно на половину того срока, что заявлен). А в один прекрасный день мы пришли на Комаровку и чуть не упали от новых цен (тогда это было 40 000, ну и дальше по нарастающей) Нужно было срочно искать выход и нам посоветовали попробовать силикагель.
Сначала подсыпали силикагель к старому наполнителю, буквально через день-два кот привык и мы перешли на силикагель (заказывали через интернет тогда по 20 000 за 3,8 л). Силикагели пробовали разные, оказались все одинаковые, так что тут не важно, мне понравился с лавандой Benek за запах, но после 40, 60, и на последок 80 тысяч за 7,6 литра, мы задумались: как же все-таки сэкономить. Про всякие пусикэты и говорить нечего - выкинутые деньги.
Посоветовали нам попробовать наполнитель силикагелевый Котяра "Волшебные шарики" - мы были в восторге от шариков, даже полностью на них перешли (цена была на комаровке в Атлантике и в Монетке 19 000 за 3л и где-то 30 000 за 5л) на  наш лоток трех литров было маловато, приходилось сыпать 5л или даже 6. В ином случае моча не успевала впитываться и застаивалась на дне лотка. Т.к лоток наш состоит из двух, по сути, лотков, мы засыпали сразу два лотка (бывало разными силикагелями для сравнения) перемешивали каждый день и по очереди выставляли их на балкон на солнышко сушиться на сутки. Тогда они служили как положено месяц. Но лето кончилось... Шарики плавали в ... и начинали вонять через неделю, силикагель в кристаллах желтел не следующий день... (не знаю, может это у нас только кот так дует  ).
Решили мы попробовать что-то придумать с решеткой (до этого ей не пользовались). Идея была такая: чтобы кот ходил на решетку, все стекало вниз, оттуда выливать раз в день. Как известно, в голый лоток пахнущий мочей кот второй раз не пойдет, надо следить и выливать ее после каждого посещения его котом, но у нас такой возможности нет, поэтому мы  решили насыпать силикагель на решетку, чтобы коту было комфортно, а большая часть пипи стекала под решетку. Пробовали сыпать и кристаллы и шарики, они проваливаются на 60% под решетку и застревают в ней Тогда вырезали из антимаскитной сетки подложку - она не плотно прилегала и плохо пропускала... Решили поехать в строительный магазин "Новоселкин" и найти то, не знаю что)) что-нибудь  подходящее, что можно положить на решетку, и шарики бы не проваливались... И мы это нашли!
Это антискользящий коврик (только не автомобильный – он маленький и дорогой, а в отделе хозтоваров (там стенд со всякими подстилками кухонными)  мы нашли такой же, только большой и овальный по размену идеально подошедший в наш лоток (в наборе 2 штуки, цена – 26 000 на 01.10.11г.) были розовые и черные, они из резины вроде, очень крепкие, захочешь – не порвешь, моющиеся вот такой материал:

Постелили коврик на решетку, сверху насыпали силикагель «волшебные шарики» 3л., теперь один раз в день-два я поднимаю решетку, достаю лоток, там уже надуто наверно с пол литра)) (не знаю, какой угодно наполнитель не сможет столько впитать – это бред), просто выливаю содержимое и споласкиваю лоток. Тестирую уже почти неделю, Шарики полностью сухие, коврик тоже и запаха нет)) Кот ничего не заметил)). Такими темпами мне этих шариков на полгода хватит) И радости моей нет предела) Вот просто решила поделиться…

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Как экономить наполнитель для кошачьих туалетов
« Ответ #1 : Февраль 14, 2012, 20:27:27:27 pm »

Я, честно говоря, отказалась от наполнителя. И пользоваться им начала не сразу. Когда наполнители появились в продаже, у меня жил кот уже старый (он у меня жил 20 лет). Я побоялась пользоваться наполнителем, незнакомый запах - вдруг перестанет в лоток ходить. Потом какое-то время пользовалась. Но у меня 3 кота, и наполнитель не спасал, вечером приходила с работы, наполнитель был полностью сырой и в туалете стоял запах, хотя у меня 3 лотка. Но почему-то все выбирали один. Домашние днем не захотели возиться с наполнителем. Да и дорого сейчас, на 3-х котов в 3 раза больше уходит. Теперь у меня стоят пустые лотки. Когда кто-то из кошек сходит, кто-нибудь обязательно выльет и сполоснет, у меня днем всегда кто-то дома есть. А если не успеют вылить, кошки спокойно идут в грязный лоток (не знаю почему). Но если Вас весь день нет дома, то, конечно, Ваш метод с ковриком и наполнителем очень удачен.

Julika

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Февраль 25, 2012, 17:46:46:10 pm »

Я пробовала разные наполнители - комкующиеся, впитывающие, из разных материалов сделанные. Комкующиеся отмели сразу - образовавшиеся комочки надо сразу убирать, а как заметила Alla, никому не хочется лишний раз выковыривать что-либо пахучее из кошачьего туалета. Впитывающий поначалу пыталась именно экономить - насыпать понемногу, а не по 5 см, как обычно рекомендуют производители. Такая "экономия" себя не оправдала - быстро появлялся запах, приходилось вытряхивать все и мыть, 2 кисы все-таки. Попробовала делать строго по рекомендации на упаковке - оказалось, что в принципе дней 10, а то и до 2 недель можно убирать только твердые "отходы", а запах проявляется гораздо меньше. У меня и мама решила, что так выгоднее (она пенсионерка, так что лишних денег на наполнитель нет).

Polosa

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Февраль 28, 2012, 23:14:14:27 pm »

Один раз в жизни перешла на силикагель, теперь о другом даже не думаю! Запаха нет вообще, ну если конечно не переполнен лоток, но реально неделю лоток стоит, только выбрасываю какули))). И по цене сейчас открыла для себя доступный, белорусский, Йо называется, покупала в Просторе.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.