Автор Тема: Чем вредно содержание птиц в комнате  (Прочитано 18498 раз)

Nika

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Когда-то давно, когда у нас не было вольера, мы держали две пары волнистых попугаев в комнате. Как-то раз я прочитала где-то, что содержание птиц в комнате может привести к раку легких. Сейчас у меня дочка двух лет, хотим завести парочку попугаев для нее. Не подскажете, есть ли какой-нибудь вред ребенку, да и нам, от птиц?

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
Re: Чем вредно содержание птиц в комнате
« Ответ #1 : Май 09, 2011, 13:00:00:45 pm »

От птиц много мусора апириоре, особенно опасны чешуйки, которые появляются при линьке. Насчёт рака не знаю, но аллергию они могут вызывать. Так же аллергию может вызывать и корм, точнее пыль от него. Так что придётся очень часто проводить влажную уборку и проветривать, чтобы не было никаких последствий. 

endless

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #2 : Май 09, 2011, 15:02:02:44 pm »

Ну вы же не прямо в комнате содержать собираетесь, а в клетке? Соответственно, если поддерживать постоянную чистоту в клетке с попугаями, то не возникнет опасности ни для вашего здоровья, ни для здоровья птиц. Так же и мусора не настолько много будет, как кажется, он просто не будет разноситься по комнате. Но стоит учитывать, что птиц надо будет регулярно выпускать на прогулку, присутствие ребенка при этом для них опасно, если птицы будут в какой-то степени ручные - схватит, придавит и т.п. Нужно будет постоянно следить.

Elenochca

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Все пройдет
« Ответ #3 : Май 29, 2011, 22:51:51:08 pm »

Наш попугай находится в клетке только ночью и во время еды. Бывают у него и моменты грусти, когда сидит на жердочке и смотрит в зеркало. Держать все время попугая в клетке рука не подымается: ему нравится летать по квартире. И шелуха от пшена, и мусор, и перья присутствуют в любимых местах Кешки. Но никакого вреда для детей не замечали. Если попугай здоровый, то опасности для ребенка нет. Просто чаще навещайте ветеринара.

Alsoly

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Я Алена
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2011, 21:33:33:58 pm »

9 лет назад держала попугая, девочка (волнистый), раздражали перья по всей комнате и началась аллергия (сразу же скажу, я не грязнуля, уборку влажную провожу ежедневно), началась жуткая аллергия на перо птиц, хотя раньше такого не было вообще (подушки перьевые , а после пары месяцев соседства с нашей Викки, я не могла спать на них, после того, как отдала попугая, исчезла и аллергия на перо. Такой необъяснимый, для меня лично, факт. Хотя, возможно от обилия перьев и пуха, как раз и началась она, а когда раздражитель исчез в (таком большом объеме), то и подушки перьевые стали, как и раньше безопасными для полноценного сна.

YuriyL

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • YuriyL
Чем вредно содержание птиц в комнате
« Ответ #5 : Январь 11, 2012, 17:46:46:17 pm »

Когда у меня жил волнистый попугай (это было довольно давно), он свободно летал по всей квартире. Никакого вреда от него для людей замечено не было. Вред от "излишка" свободы был для самого попугая: однажды его прищемили дверью (после этого он едва выжил), дважды отдавливали лапу, а без хвоста он оставался раз пять или даже больше - когда во время прогулок по полу ему на хвост случайно наступали. В итоге попугай утонул в ванной  :(.
      А вот перьев и грязи даже от одного попугайчика, если он свободно летает по комнате, - изрядно. Даже через несколько лет после гибели попугая из углов, щелей и прочих закоулков время от времени выметались перышки, шелуха от проса и сухие какашки.

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
« Ответ #6 : Январь 11, 2012, 21:46:46:53 pm »

Вы так пишете, будто птица сама виновата в том, что на неё наступали, прищемляли и, в конце концов, утопили. Это была только Ваша вина, к сожалению.
Извините за оффтоп.

YuriyL

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • YuriyL
« Ответ #7 : Январь 12, 2012, 22:48:48:13 pm »

Вы так пишете, будто птица сама виновата в том, что на неё наступали, прищемляли и, в конце концов, утопили. Это была только Ваша вина, к сожалению.
Извините за оффтоп.

Абсолютно с Вами согласен. Птица не виновата. Виноваты только хозяева. Для того и написал, чтобы не повторяли ошибок. А что до моей вины лично... Уклад жизни в разных семьях бывает разный, знаете ли... В общем, в то время я в семье не был старшим...

minski1980

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2013, 15:29:29:35 pm »

В мои школьные годы мы держали попугайчиков(пятерых). Если люди наделяют питомца правами члена семьи, то вскоре можно ожидать и шелуху везде и помёт. Ну уж перья теряются не только во время линьки.  Мы принципиально кормили птичек в одно и тоже время и убирали кормушку из клетки. Выпускали из клетки тоже в одно и то же время. Здоровый попугай через 2 часа после еды уже гадит не так часто. Выпуская, замечали, что в комнате чище, кормушка недосягаема, а значит и шелуха не валяется(он же не хомяк - из клетки за шкаф ничего не носил). Когда кто-то открывал клеть, всех оповещали об этом. Не один попугайчик не умер преждевременно.

Bafalov

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #9 : Февраль 03, 2014, 11:24:24:48 am »

Так же и мусора не настолько много будет, как кажется, он просто не будет разноситься по комнате. Но стоит учитывать, что птиц надо будет регулярно выпускать на прогулку, присутствие ребенка при этом для них опасно, если птицы будут в какой-то степени ручные - схватит, придавит и т.п. Нужно будет постоянно следить

Dobkin

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #10 : Март 08, 2014, 09:09:09:35 am »

Расскажу случай из жизни. Дома попугая выпускали из клетки, тот летал по квартире, пока один раз на кухне над кастрюлей не пролетел и не спикировал туда. В общем, птицу не спасли. Летом открывать окна надо осторожно, чтобы птиц не улетела или натягивать сетки специальные. Нужен глаз да глаз за птичкой!

-------------------

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 17.