Автор Тема: Перечень потенциально опасных пород собак в Беларуси  (Прочитано 24900 раз)

Администратор

• Administrator
  • Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1005/-1
  • Я тут навеки:)
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 N 40 "О некоторых вопросах разведения,содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак". Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года.                                         

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 декабря 2001 г. N 8/7556

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. N 834 "Об утверждении Правил содержания

домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь" Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить перечень потенциально опасных пород собак согласно приложению.

2. Ввоз в Республику Беларусь потенциально опасных пород собак производить только по разрешению Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и при наличии удостоверения (справки) о прохождении специальных курсов о порядке разведения, содержания и ухода за собаками в кинологических клубах, имеющих республиканский или областной статус.

3. Всем владельцам, имеющим собак потенциально опасных пород, в трехмесячный срок пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками.

4. Содержание потенциально опасных пород собак согласно приложению осуществляется в соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. N 834 "Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 57, 5/6167).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией.

Министр М.И.РУСЫЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК:

1. Айну

2. Акабаш

3. Американский пит-бультерьер

4. Американский стаффордширский терьер

5. Анатолийский карабаш

6. Английский мастиф

7. Бельгийский мастиф

8. Бордоский дог

9. Бульмастиф

10. Бультерьер

11. Восточноевропейская овчарка

12. Горская гончая

13. Грецкая овчарка

14. Доберман Владека Рошины

15. Доберман-пинчер

16. Ирландский волкодав

17. Кавказская овчарка

18. Канарская собака (перро де пресо канарио)

19. Кангал

20. Кане-корсо

21. Кенгуровая собака

22. Корельская медвежья собака

23. Лангедокская пастушья собака

24. Леопардовая гончая

25. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)

26. Мальорский бульдог (терро де мальоркин)

27. Московская сторожевая

28. Немецкая овчарка

29. Немецкий дог

30. Овчарка Дауфмана

31. Ризеншнауцер

32. Ротвейлер

33. Румынская овчарка

34. Среднеазиатская овчарка

35. Супердог и його помесь с майконгом

36. Тоса-ину (японская бойцовская собака)

37. Фила бразильеро

38. Черный терьер

39. Шарпей (китайская бойцовская собака)

40. Южнорусская овчарка

Администратор

• Administrator
  • Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1005/-1
  • Я тут навеки:)
В новом варианте законопроекта "Об обращении с животными" список потенциально опасных пород собак может быть изменён.

Перечень потенциально опасных пород собак

1. Австралийская кабанья собака
2. Айну
3. Акбаш
4. Американский пит-бультерьер
5. Американский стаффордширский терьер
6. Анатолийский карабаш
7. Английский мастиф
8. Бельгийский мастиф
9. Бордосский дог
10. Булли Кутта
11. Бульмастиф
12. Бультерьер
13. Бэндог
14. Восточноевропейская овчарка
15. Горская гончая
16. Грецкая овчарка
17. Доберман Владека Рошины
18. Доберман-пинчер
19. Кавказская овчарка
20. Канарский дог
21. Кангал
22. Кане-корсо
23. Кенгуровая собака
24. Командор
25. Корельская медвежья собака
26. Лангедокская пастушья собака
27. Леопардовая гончая
28. Маремма
29. Мальорский бульдог
30. Московская сторожевая
31. Неаполитанский мастиф
32. Немецкий дог
33. Овчарка Дауфмана
34. Пиренейский мастиф
35. Рафейру ду алентежу
36. Ризеншнауцер
37. Ротвейлер
38. Румынская овчарка
39. Среднеазиатская овчарка
40. Супердог и его помесь с майконгом
41. Тибетский мастиф
42. Тоса-ину
43. Уругвайский симарон
44. Фила бразильеро
45. Черный терьер
46. Южнорусская овчарка

Если законопроект будет принят, этих животных запретят содержать в городских квартирах, а разрешат только в индивидуальных жилых домах и на придомовой территории на привязи при наличии ограждения, обеспечивающего безопасность граждан, либо в вольере.

Альтия

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • рыженькая лисичка
Мне кажется, что это совершенно не имеет смысла. "Опасность" собаки определяется её воспитанием, а так же отношением хозяев к своему домашнему питомцу.
Ведь такими темпами и мопсов можно будет считать за дико опасных собак. И правда, а вдруг это маленькое чудо ласково загрызёт вас.)
К тому же. От чего тогда в этом списке нет, к примеру, Немецкого Боксёра? Это ведь одна из главных бойцовых собак. 
Или же Итальянского Мастифа?
Да и вообще всех пород группы молоссов??
Чем английский мастиф опаснее своего итальянского собрата?? Неужели их запретят только из-за того, что они самые крупные доги в европе?
А ротвейлеры чем лучше? Сильно доминируют и довольно независимы. Не опасно?
Из ЛЮБОЙ собаки (действительно любой) можно воспитать стоящего защитника и себе,и детям. Преданного,послушного и доброжелательного пса!

P.S. А немецкие доги (знаю по своему опыту) безумно послушны и открыты.

lycisr

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Я абсолютно согласен что опасность породы определяется ее воспитанием и характером. У меня пару лет назад была такса, так вот она могла загрызть насмерть курицу, и серьезно поколечить любое мелкое животное.

Мартышка

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
А я считаю, что в этом вопросе просто необходимо проявлять осторожность и деликатность. Как бы ты не доверял своей собаке нужно всегда помнить , что в любой удобный момент она захочет стать вожаком. И характер тут не причём. У каждой собаки случаются неудачные дни и плохое самочувствие и в такие моменты даже самая хладнокровная может удивить хозяина. Уж тем более крупная порода. Мне кажется у нас не достает культуры содержания животных вообще. У меня 20 летний опыт содержания собак. Разных. И Доберманов парочка и была и бесконечные мелкие подобрыши. И мой опыт говорит, что часто люди заводят собак не удосужившись прочитать хотя бы одну книгу. А только из соображений моды и экстерьера. Для таких было бы не плохо пройти соответствующие курсы. Где граммотные люди хотя бы объяснили чем собаку можно кормить и чем нельзя. Служебная собака требует серьезной работы (да и любая) и человек должен понимать, что он будет нести ответственность (если не дай бог что случиться) за свою лень и халатность. Да и в городе держать крупную собачку стало проблематично. Нормальных площадок я не видела вообще. Хотя под боком 5 точек для выгула.

purz

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
блин.... ну наконец то нас вычеркнут..... немецкая овчарка(длинношёрстная)

purz

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Вообще ИМХО мое мнение, что каждого хозяина надо прогонять через комиссию... я не согласен что собаки - звери, все решает хозяин. Что воспитал- то и получил. У меня вторая немка длинношёрстная и от обоих млею.Первая в 12 лет умерла... сосед возможно траванул.. недосмотрел я.. сосед - дед 70 лет шизанутый, может его на войне покусали, вообщем незнаю, на контакт не идет.
Вторая 11 мес. ни разу ни дал по морде даже, просто умница, ( не перехвалить бы). А вот в промежутке взял обычную немку... тоска..... ночью выходили всей семьёй ловит её. Как на поводке-так просто любые команды, как без-ПП. Вообщем не справился. Теперь она в таможне и даже правительственные награды имеет ))) Нашла своё призвание)

Vinogradova

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Спасибо за информацию, Но все же, уверена, что потенциально опасной собаку делает не этот список а ее хозяин, по крайней мере несет ответственность.

Nasy

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • мамино солнышко
Я тоже считаю, что есть потенциально опасные хозяева, а собака, выращенная в любви и спокойствии, никогда без причины не нанесет никому вреда, только при потенциальной опасности для хозяев. И никакая собака не пытается стать никаким вожаком, если чувствует, что у нее есть умный и сильный хозяин, у нас в семье уже третий кобель немецкой овчарки. А зверюгу можно сделать и из карликового пинчера, так порвет, что мало не покажется.

Ksenia-Dmitrieva

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Самое интересное, что судя по списку пород собак, складывается ощущение, что те, кто его составлял просто безумно боятся собак. Конечно понятно, что в списке присутствуют бойцовские породы, но зачем туда же и тех Друзей человека, которые по особенностям породы призваны охранять? Самое Интересное "опасными" считаются собаки в холке выше 60-70 см, получается, примерно так, если собака выше колена, то она уже опасна ее надо воспитывать, а если ниже, то уже всё равно. Хотя размер собаки не так уж и сильно влияет на её агрессивность в сторону человека, собачонка может быть сантиметров 15 ростом, может дома вокруг цветка гулять, а на людей кидаться как большая. Почему-то не учтены главные особенности пород, если собака выведена для охраны, то её просто нужно этому научить. Да и любить питомца надо не как- животное, а как друга, они  добро помнят)

Elena28

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Восточно-европейская овчарка :o А её то за что?

.agthusha

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
САМОЯ ОПАСНАЯ ПОРОДА ЭТО ЧЕЛОВЕК

Iriska

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
У меня 12 лет жил бультерьер, добрее животного я не видела... Однозначно зависит от воспитания, щенка нам подарили маленького, он рос с детьми, его не обижали, не дразнили, любили как младшего члена семьи :) А вот у соседки есть кошка, которую закрывают в другой комнате, если приходят люди, потому что может кинуться на человека, по настроению может и на соседку... Так что все индивидуально...

Анютка

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Обожаю собак и лошадей
Самое интересное, что судя по списку пород собак, складывается ощущение, что те, кто его составлял просто безумно боятся собак.

Они не просто их боятся, а они совершенно не разбираются в кинологии! Я как-то смотрела российскую передачу в которой выступал известный кинолог, так вот она сказала, что при  составлении таких списков никто и никогда с профессионалами не консультировался. Думаю, что это не только в России, но в наших думах и радах происходит то-же самое.

Apple

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Некоторые породы - такая экзотика, что почти сопоставима с нильским крокодилом. В РБ их нет. А вот ризеншнауцеры попали в него, по моему, совсем незаслуженно. Таких милых псин - еще поискать :)

-------------------

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 17.