Автор Тема: Правила выгула собак в РБ  (Прочитано 30665 раз)

natascha10

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Правила выгула собак в РБ
« : Август 19, 2011, 20:30:30:13 pm »

Ваше мнение об использовании намордников и поводков, обустройстве площадок для собак , местах выгула. Разрешение возникающих конфликтов.

Администратор

• Administrator
  • Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1005/-1
  • Я тут навеки:)
Re: Правила выгула собак
« Ответ #1 : Август 20, 2011, 04:29:29:59 am »

УТВЕРЖДЕНО
Решение
Минского городского
Совета депутатов
24.10.2001 N 209

11.7. выводить для выгула или в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке только в наморднике, кроме собак декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке и щенков в возрасте до трех месяцев, которых можно выводить на поводке без намордника и с номерным знаком на ошейнике.
 При выгуле собак иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов.
12. Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

13. Владельцам собак запрещается:

13.1. содержать незарегистрированных животных;
13.2. выгуливать собак в местах расположения детских площадок, во дворах жилых домов, на территориях объектов образования, здравоохранения и иных учреждений и организаций;
13.3. выгуливать собак, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
13.4. выгуливать несовершеннолетними собак потенциально опасных пород;
13.5. приводить собак (кроме собак-поводырей) в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, иные общественные здания;
13.6. продавать, покупать, дарить, а также перевозить в другие населенные пункты животных без ветеринарного свидетельства с отметкой о проведении вакцинации против бешенства;
13.7. жестоко обращаться с животными, выбрасывать животных, проводить собачьи бои, наносить животным побои с целью приведения животного к повиновению, дрессировки, мести, наказания и в иных целях, натравливать одних животных на других

Alena

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +4/-0
Re: Правила выгула собак
« Ответ #2 : Август 21, 2011, 19:57:57:23 pm »

Ваше мнение об использовании намордников и поводков, обустройстве площадок для собак , местах выгула. Разрешение возникающих конфликтов.

Что тут сказать? Поводок-обязательно. Только вот не обязательно короткий,как мне кажется. Хоть какое-то пространство для передвижений у собаки должно быть,мы ж не узника заводим. Но передвижения должны контролироваться хозяином. Намордник-с...е дело. Здесь,по-моему,всё до сих пор на совести каждого собаковладельца. А вот самая кретичная проблема-это площадки для собак. Насколько я знаю-в нашем районе есть одна. Чтобы не соврать,идти до неё минут 30, вечером в том месте нет ни одого(!)   фонаря. Не самое приятное место для вечерних прогулок. Видела у друга во дворе "место для выгула собак". Кое-как огороженое пространство, с покосившейся(а в некоторых местах отсутствующей) сеткой. Ни одного барьера там нет.
Вот и остается гулять где травки побольше,уповая на то,что сознательные хозяева таки убирают за собаками то,от чего так у... отучают дома.   Хотя,по этому поводу тоже  читала интересное мнение: мол, от собачьих отходов жизнедеятельности после первого дождя ничего не останется, а вот полиэтиленовые пакеты будут засорять планету еще очень долго. У каждого своя правда.

home-home

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Правила выгула собак в РБ
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2011, 18:27:27:48 pm »

Територии общего пользования бывают разные,  можно и все пространство в городе считать общего пользования,  а уточнить нельзя?
  Почему  в росии прописано  где и как, а у нас в местах общепользования.  Тупость!
  Короче  закон распологает так  что бы как можно больше  содрать с народа денег и не важно как.
  В москве собаку можно водить без намордника в городе, ограничения стоят на транспорт,  дет сады и школы, магазины,детских плащядках и пляжах.  Почему у нас так?
    Что касается спец площадок для выгула собак,  место сборищь алкашей  выгул не возможен.
   Ремонт не производится с момента постройки.  Не исправно ни одно сооружение , это барьеры, лавочки  и бревно.
   Да еще один момент бабло они срубают ,  а площадку ни кто не убирает,  Хотябы стекло убрали  за  алкашами. Условий ни каких
   Запретили входить в магазины , рынки и даже парки.  Мне обидно что я живу в этом государстве.

sus1977

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #4 : Январь 05, 2012, 15:58:58:42 pm »

Какие там барьеры... В нашем городе место для выгула собак - лесопарковая зона, и хоть из любой точки города до нее идти максимум минут 10, все-равно, многие владельцы собак (чаще модных маленьких) дальше детских площадок не уходят. Я считаю, что так нельзя делать, если завел собаку, то нужно отнестись со всей ответственностью к ее содержанию и выгулу. У меня правда сейчас собаки нет, пока, но когда были, то были приучены не писать даже, если на поводке, отпустил - все пожалуйста...

Nikita

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
По поводу намордников и поводков, я считаю что намордник нужен тем собакам которых вырастили агрессивно в остальных случаях он не требуется, я считаю что каждая собака в любом случае попадет в ситуацию где она должна за себя постоять будет это 2 или 3 раза не имеет значения. По поводу площадок они обязательно должны быть но к сожалению их или нет или в малом количестве. Огромные минусы при отсутствие площадок приходится выводить собаку в нежелательные места такие как детские площадки, парки которые близко к дороге. Также не раз ругался с теми кто говорил что, я не имею права туда ходить я не имел бы права туда ходить если в городе была площадка хоть одна!

Elena

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Вообще, люди бы адекватно относились к гуляющим собакам и выгуливающим их хозяевам везде: и в парках, и на школьных и детских площадках, если бы большие песы были бы в намордниках и за ними бы убирались хозяевами все их "делишки", ну и, конечно, чтобы агрессии не было от больших собак в людных местах. Тогда и площадок специальных для выгула не надо. Мое мнение - площадки нужны для тренировок, для совместного времяпровождения с другими собаками, а также для подготовок к выставкам, они могут быть оплачиваемыми. Хорошо бы и в закрытых помещениях были бы большие площадки для общения наших собак, знаю, что в Америке есть такое, а у нас точно нигде нет.

annpol

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #7 : Апрель 26, 2013, 12:27:27:29 pm »

подскажите, как поступить?
У меня- такса. У сосоедей по подъезду- овчарка. ненавидят друг друга лютой ненавистью. Я стараюсь выводить своего гоулять, когда их нет на улице. хозяйка же овчарки наоборот- как только мы на улицу- она следом за нами. причём её овчарка без намордника. без поводка. Когда их Адольф набрасывается на мою собаку, она ничего не предпринимает- ни ФУ! ему, ни отведёт его. НИ-ЧЕ-ГО!!!! Вчера в 5 утра муж пошёл выгуливать нашего Бастера, там встречается с Адольфом. Тот как обычно- без поводки и намордника, несётся на Бастера, муж успел взять его на руки. Адольф прыгает на мужа и кусает через куртку за руку на изгибе локтя (где все вены проходят), хорошо, что он вышел в толсьлй куртке! А то бы руку  отгрыз не задумываясь. А так только синяки и следы от зубов. Хозяйка же Адольфа неспеша, вразвалочку подходит к нему и заявляет, что ничего страшного не произошло!!!! Муж ей говорит, что нужно хотя бы намордник одевать. На что она отывечает- сейчас утро, можно и так!!
Так вот вопрос: что можно сделать в такой ситуации? куда обращаться? Как поступить? Причём муж у хозяйки Адольфа так сказать вменяемый и имеет влияние на собаку, и всегда водит его на поводке, а вот она- неадекватная в этом смысле, собака её не воспринимает как хозяина вообще! посоветуйте, пожалуйста с чего начать борьбу с этой мадамой?

туандр

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2013, 10:54:54:53 am »

Подскажите, поближе к Уручью, есть у кого знакомые кинологи?
Надо овчарку емецкую в дрессировку отдать.

АРИНУШКА

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #9 : Май 27, 2014, 16:35:35:25 pm »

У меня- такса. У сосоедей по подъезду- овчарка. ненавидят друг друга лютой ненавистью. Я стараюсь выводить своего гоулять, когда их нет на улице. хозяйка же овчарки наоборот- как только мы на улицу- она следом за нами. причём её овчарка без намордника. без поводка. Когда их Адольф набрасывается на мою собаку, она ничего не предпринимает- ни ФУ! ему, ни отведёт его. НИ-ЧЕ-ГО!!!! Вчера в 5 утра муж пошёл выгуливать нашего Бастера, там встречается с Адольфом. Тот как обычно- без поводки и намордника, несётся на Бастера, муж успел взять его на руки. Адольф прыгает на мужа и кусает через куртку за руку на изгибе локтя (где все вены проходят), хорошо, что он вышел в толсьлй куртке! А то бы руку  отгрыз не задумываясь. А так только синяки и следы от зубов. Хозяйка же Адольфа неспеша, вразвалочку подходит к нему и заявляет, что ничего страшного не произошло!!!! Муж ей говорит, что нужно хотя бы намордник одевать. На что она отывечает- сейчас утро, можно и так!!
Так вот вопрос: что можно сделать в такой ситуации? куда обращаться? Как поступить? Причём муж у хозяйки Адольфа так сказать вменяемый и имеет влияние на собаку, и всегда водит его на поводке, а вот она- неадекватная в этом смысле, собака её не воспринимает как хозяина вообще! посоветуйте, пожалуйста с чего начать борьбу с этой мадамой?
Вот и у меня подобный случай...хозяйке собаки сказала , что нужен намордник( у неё овчарка), на что она ответила, что мне самой нужен намордник. При том, что её собака забежала ко мне во двор(частный сектор) и набросилась на козлят...Я понимаю, что у людей денег "куры не клюют", но совесть иметь надо!!! Вот и как с такими бороться, я же своего пса не спускаю в ответ, хотя иногда очень хочется...

Маша Мальцева

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #10 : Март 03, 2015, 20:41:41:33 pm »

Мой пес небольшой,и если на него даже топнуть он может только тявкнуть и побежит дальше,но есть ,простите,быдло-родители дети которых топают бросают в него снежки а если он им ответит лаем,так они орут что он их напугал!!!грозят мне милицией и так далее.а то что они стоят и уже перейдя на личности меня оскорбляют,не имеет для них никакого значения!неужели в этом случае ничего нельзя сделать?почему я должна это выслушивать?!это не претензии к отсутствию поводка,а конкретно оскорбления в мой адрес!для меня их дети пустое место,естественно мой пес для меня важнее.но и пропускать уже это мимо ушей нет терпения.а никаких площадок и в помине у нас нет,весб двор сплошная парковка.и что делать?

Apple

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #11 : Июль 03, 2015, 00:52:52:25 am »

Мой пес небольшой,и если на него даже топнуть он может только тявкнуть и побежит дальше,но есть ,простите,быдло-родители дети которых топают бросают в него снежки а если он им ответит лаем,так они орут что он их напугал!!!грозят мне милицией и так далее.а то что они стоят и уже перейдя на личности меня оскорбляют,не имеет для них никакого значения!неужели в этом случае ничего нельзя сделать?почему я должна это выслушивать?!это не претензии к отсутствию поводка,а конкретно оскорбления в мой адрес!для меня их дети пустое место,естественно мой пес для меня важнее.но и пропускать уже это мимо ушей нет терпения.а никаких площадок и в помине у нас нет,весб двор сплошная парковка.и что делать?

Проблема вечная. Как в пределах одного социума мирно сосуществовать собачникам и собаконенавистникам.... Жаль, что со временем мало, что меняется.

Татьяна Савченко

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #12 : Октябрь 27, 2015, 08:01:01:41 am »

Прочитала о проблемах выгула городских собаководов - это конечно проблемы. Но я живу в агрогородке и у меня тоже не всё гладко.
В 100 метрах от дома есть берёзовая роща и 9 лет я выгуливала свою собаку в ней. Собака у меня метис боксёра 53см в холке с типичным боксёрским темпераментом и охраник отличный. Охраняет она территорию, а не меня , то есть ту часть рощи где гуляет. Так вот по новому закону выходит, что теперь эта роща - место общего пользования и собака там должна гулять на поводке и в наморднике. При этом распивать спиртные напитки и выбрасывать бытовой мусор там можно - лесника не видно и милиция не заходит. За 9 лет только 2 устных жалобы в Сельсовет и мне уже штрафом угрожают...

frombelarus

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #13 : Май 03, 2016, 16:52:52:11 pm »

У нас такая же ситуация. Уже в третий раз черный лабрадор (или помесь) набрасывается на нашу собаку. Наша в 2 раза меньше по размеру и раза в три - по массе.
В первый раз гулял с ней муж. Пришел весь в грязи - и куртка и джинсы - оттаскивал эту собаку от нашей. У нашей был покус на спине.
Во второй раз собака появилась откуда ни возьмись, но муж как-то успел заехать ей ногой, и она не успела укусить.
Вчера снова "повезло" наткнуться на них и еще одного собачника со вторым лабрадором, палевым. Палевого лабра хозяин сразу взял к себе. А эта черная псина так и поперла на нас. Я успела ударить его сложенным зонтом, но это его совершенно не смутило. Он, не меняя траектории, кинулся на мужа и нашу собаку. Вцепился нашей в спину.
Хозяин собаки никогда не извиняется, на свою собаку не кричит, не бежит за ней. Особо активных действий не предпринимает, чтобы остановить ее.
Вот не знаю - что делать в такой ситуации? Вчера и сегодня гуглю - рассматриваю варианты перцового баллончика или/и электрошокера. К сожалению, пневмопистолет не так просто получить в пользование.
У кого были подобные истории и опыт их разрешения?

-------------------

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 16.