Автор Тема: Должен ли фильтр работать ночью?  (Прочитано 5104 раз)

Pcelka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Должен ли фильтр работать ночью?
« : Июнь 15, 2011, 22:29:29:53 pm »

Скажите, нужно ли на ночь оставлять включенным фильтр для очистки воды? Знаю, что многие оставляют, но мне гудение мешает.  Так  обязательно ли это нужно?

Datata

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +13/-0
  • Минск
Re: Должен ли фильтр работать ночью?
« Ответ #1 : Июнь 15, 2011, 23:49:49:06 pm »

Pcelka, обязательно, если в фильтре имеется какой-либо наполнитель (например, синтепон, губка, уголь)

arkhan

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Июнь 17, 2011, 14:21:21:48 pm »

Насчёт того что это обязательно я не согласен. Если рыбок в аквариуме не особо много то вода за ночь не испортится, главное утром не забыть фильтр включить.

Datata

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +13/-0
  • Минск
« Ответ #3 : Июнь 17, 2011, 16:40:40:20 pm »

arkhan, а как Вы думаете, что случается с бактериями за ночь в отключенном фильтре? И что происходит с ними утром при включении?

vitalik1986

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • рыбки моя слабость
« Ответ #4 : Июнь 21, 2011, 13:01:01:50 pm »

Вообще фильтр не рекомендуют отключать, так как в выключеном фильтре гибнут бактерии, а когда включаете то эти бактерии выбрасывает в аквариум и тем самым можно загубить аквариумных обитателей. 

komsomol78

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #5 : Июль 10, 2011, 15:26:26:18 pm »

Если говорить о декоративных, любительских аквариумах, то значение фильтров на мой взгляд преувеличивается. Самым эффективным фильтром в этом случае является грунт в  аквариуме. Эффективность грунта как фильтра повышается если в аквариуме есть течение. Можете проверить поставив на дно аквариума стакан, заполненный до половины гравием. Через несколько дней Вы обнаружите в нем грязи не меньше, чем в фильтре за тоже время.

alien

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Должен ли фильтр работать ночью?
« Ответ #6 : Март 27, 2015, 16:43:43:25 pm »

Скажите, нужно ли на ночь оставлять включенным фильтр для очистки воды? Знаю, что многие оставляют, но мне гудение мешает.  Так  обязательно ли это нужно?

Так если вам мешает шум, то можете не включать, достаточно делать это утричком и вечерком, а вообще-то О2 ночью не выделяется, а СО2 должно хватать. Если что, то смотрите по рыбкам, если не жмутся с утра к поверхности, значит хватает, нет, значит включайте.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 17.