Автор Тема: кладка яиц у волнистого попугая или опухоль  (Прочитано 2151 раз)

Каталинка

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня пара волнистых попугаев. Самец у меня зеленый ему около 6 лет, и самочка голубая ей около 4 года. Сначала приобрела самца а спустя два года, подсадила к нему самочку. Через некоторое время, подвесила домик для гнездования, но они его игнорировали, время от времени я его подвешивала, но результата не было. И тут проходит практически 4 года, как они живут вместе, в канун Нового года, 30 декабря я стала наблюдать за самкой странное поведение, при полете, она была не уклюжей падала, при перемещении волокла левую лапу, я ее осмотрела, внешне с ней все было нормально, я  подумала, что может просто травмировала лапку, обработала перекисью водорода и смазала левомеколью. вроде ничего, но вот вчера 04.01.2015 дела наши совсем плохи стали, утром проснулась и заметила, что самка лежала на дне клетки, клювом при этом держась за саму клетку, под хвостом у нее были прилепленные испражнения, и на животике немножко не было перьев, протерла я ей это все дело и снова посадила в клетку и стала наблюдать, что она стала беспокойная, на палочке практически мало сидит, если туда и залазит то голову опускает вниз, клювом опять таки держится за клетку, а хвост очень высоко подымает. При этом у нее постоянные испражнения, обычного зеленого цвета, ну жидкие. Под вечер ей стало еще хуже, ее трусит всю, лежит все время практически внизу клетки, с высоко поднятым хвостом. Я ее осмотрела под вечер у нее под хвостом и живот уже лысые стали, на животе как красные кровяные растяжки, немного сукровилось, под левым ребром прощупывается уплотнение, похоже на яйцо. Заподозрив, что она возможно готовиться откладывать яйца, я подвесила ей домик, но она его игнорирует, хотя он побеленный, в нем есть стружка, она зашла в него глянула и вышла, после я постели на дно клетки стружки этой, после она там так и лежит на этой стружке, иногда подымаясь на вверх на жердочку. Аппетит хороший,  водичку пьет постоянно. Скажите пожалуйста это у нее кладка яиц или какое-то заболевание. Уже пошли вторые сутки,а она бедная так мучается .

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
кладка яиц у волнистого попугая или опухоль
« Ответ #1 : Январь 05, 2015, 19:32:32:21 pm »

Это действительно похоже на яйцо, тем более, если Вы ощупывали птицу и чувствовали его пальцами.На этой стадии Вы рискуете потерять птицу, если она не разнесётся. Тут нужно вмешательство - либо Ваше, либо ветеринара. Если решите сами - то нужно закапать к клоаку вазелиновое масло и аккуратно надавливая на живот проталкивать яйцо к выходу. Если скорлупа треснет - погибнуть шансы больше. Если Вы сможете вытолкать яйцо не разбив, то птицу нужно будет отсадить в отдельную клетку, вправить клоаку (если она выпадет) и обрабатывать её мазью с антибиотиком, антибиотик нужно будет давать и внутрь, птицу нужно будет греть лампой постоянно и кормить насильно кашами, если птица не будет есть. Если всё это звучит для Вас страшно и Вы не уверены, что справитесь - срочно езжайте к ветеринару!!!

-------------------

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 16.