Автор Тема: Небольшая опухоль внизу живота у волнистого попугая  (Прочитано 4652 раз)

Serg676

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Здравствуйте. У нас живет самочка волнистого попугая. Несколько дней назад я заметил, что она стала вялая, мало летает, в клетке все время или спит или сидит внизу, положив голову на кормушку, так продолжалось несколько дней, сегодня заметил, что оперенье от низа живота до клоаки пропало и появился небольшой бугорок чуть выше клоаки, попугай частенько чешет его клювом. Аппетит не изменился, в клетке всегда есть песок и мел. Есть подозрения, что это могло начаться после того как несколько недель назад я купил новый корм Dr. Alex. К корму шел пакетик с витаминами, который я высыпал в корм. Могло ли это начаться от переизбытка витамин? Сейчас попугай большую часть времени сидит в клетке, и лишь иногда становиться активным и выходит с клетки погулять. Живем в дыре и к нашему ветеренару вести попугая нет толка. Что это может быть хоть примерно скажите, потому что мне кажется, что эта шишка может расти, еще несколько дней назад ее не было, хотя после того как она появилась я бы не сказал, что она увеличилась. Насмотрелся в интернете, там есть что-то похожее и оно до очень больших размеров вырастает, но там либо с пузырями жидкости либо какого-нибудь желтого цвета, но у нас такого нету, кожица обычного цвета без пузырей или еще чего-нибудь, просто небольшая припухлость, помет вроде тоже нормальный как обычно. Заметил, что когда она сидела у меня на руке, то это воспаление было горячим и еще хотел спросить можно ли греть попугая под лампой, и я думаю может быть сразу начать принимать антибиотики пока все не запустилось, если можно, то скажите какие и в какой дозе?

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
Здравствуйте, покажите фото птицы, уплотнения и опишите подробно весь рацион. Это не может быть яйцо?

Serg676

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Я незнаю как определить яйцо это или нет, думаю откуда бы оно взялось если она живет одна, только если яйцо пустышка, последний раз оставляли у знакомых у которых есть самец больше месяца назад. Опухоль похоже больше не растет, но попугай не особо активный, почти не летает, сидит целый день в клетке на жердочке, аппетит хороший, нашел одну рекомендацию, что пока не пройдет опухоль песок из клетки убрать, поэтому сейчас песок убрал. Пощупал опухоль, не могу определить какая она, но мне больше кажется, что она мягкая, хотя в одном месте слево мне так показалась какое-то твердоватое уплотнение, точно сказать не могу, она из рук вырывается. Кормим кормами: чика, кеша, вака, также иногда даем яйцо, часто даем яблоки, летом иногда приношу одуванчики и подорожники, хотя сейчас попугай пытается накинуться на комнатные цветы, еще купили в магазине семена какой-то комнатной травы для попугаев, но ее только посадили и вырастет она не скоро. Вот сделали фото, но снимали на телефон поэтому простите за качество, загрузил на хостинг потому что сюда не получается загрузить, фото весит 1МБ:

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
По фото это похоже на опухоль, возможно липому. Но яйцо исключать не стоит. Нужно аккуратно прощупать птицу. Если там есть яйцо, Вы почувствуете скорлупу. Но нужно делать аккуратно, потому как может треснуть яйцо (если оно там есть). Если это всё же опухоль, то нужно кардинально менять рацион у птицы. Первое, что Вам нужно запомнить - половозрелой птице не на разведении не нужны в рационе животные белки (яйцо, творог и т.д.). Эти белки могут спровоцировать половое поведение, кладку яиц, ожирение. Убираем их из рациона полностью. Никаких синтетических витаминов давать птице при новообразованиях нельзя. Корм выбираем более качественный (он должен быть в герметичной упаковке(не коробке), чистый, не пахнуть плесенью, без мусора). Подойдёт Витакрафт (германия), Престиж (бельгия), Рио (россия). В рацион включаем больше зелени (салат, пекинская капуста т . д .), овощи и фрукты.
Как часто птица летает?

Serg676

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
До этого летала каждый день от часа до нескольких часов, но сейчас она летает редко и мало, большую часть дня сидит в клетке. Опухоль мягкая, но мне кажется как-будто она чуть чуть увеличилась. Что скажите насчет антибиотика, можно ли его давать, а то время идет, а попугаю лучше не становится.

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
Можете попробовать дать антибиотик, но помните, что это не лекарство от новообразования. Антибиотики останавливают лишь воспалительные процессы. Поищите ветеринарный антибиотик Байтрил. Его дают по несколько капель в день. Покажите фото помёта.

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
Как правильно корить при новообразованиях я написала выше, никаких каш давать не нужно. Если это липома, то доп. белки не нужны, они могут спровоцировать рост опухоли. Антибиотик нужен широкого спектра. Давать его нужно - 7 дней, одновременно с антибиотиком нужно давать Карсил и Линекс (присыпая на корм). Как часто птица испражняется? Есть ли с этим затруднения?

Serg676

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Испражняется примерно каждые 15-20 мин., затруднений нет. Так сколько раз в день нужно давать антибиотик и в каких дозах? Карсил с линексом давать вместе?  Вместо линекса подойдет бифидумбактерин?

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
Из антибиотиков можно Амоксиклав детский, его нужно разводить по инструкции.  По 0.03 мл два раза в день после еды выпаивать. Вместо Линекса можно бифидумбактерин.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 16.