Автор Тема: Игры для щенков  (Прочитано 3859 раз)

Nika613

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Игры для щенков
« : Сентябрь 12, 2012, 03:12:12:24 am »

воспитание щенка- заложение фундамента будущих отношений между человеком и собакой. По этому очень важно активное участие человека в развитии своего питомца. А так как щенок-это ребенок, соответственно и воспитание должно проходить в интересной для него форме-игре)

давайте делиться идеями о развивающих играх для щенков и отвлекающих его от порчи мебели и обуви)

1. "Ищи"
закрываемся в комнате от щенка. прячем вкусняшку (или любимую игрушку). запускаем щена и повторяем "ищи-ищи". молодой собак находит объект-активно хвалим и радуемся (искренне-контакт налажен ;) ). для начала можно положить прямо в центр комнаты, чтобы собака 100% пришла к нужному результату. потом ситуация повторяется и от раза к разу прячем предмет во всё более сложное место. игра отлично разучивает команду поиска и развивает нюх животного. а что самое важное: вы ставите себя вожаком -управляете ходом охоты.

2. "убивание"
Собаки стайные животные и в стае они, чтобы выжить, охотятся-ищут добычу и убивают её. Вот эта игра направлена та то чтобы собака научилась убивать. Вообще происходит инстинктивно у щенков-это раздербанивание и уничтожение всех мягких игрушек, обучи, вещей, подушек в общем всего пригодного в этому. По этому вместо того чтобы ругаться на свое животное просто помогите ему в потребности тренироваться в убиение. Покажите «правильные» для этого предметы. Мой щен был и до сих пор без ума от пластиковых бутылок -за ними весело гоняться (особенно хорошо они убегают на асфальте) ) можете выделить ему специально мягкие игрушки для этого -бросайте (добыча уходит) собак ловит, хватает и мотает рывками головой - убивает, кусает и раздирает в клочья (это ещё актуально для щенков, потому что зубки меняются). Сможете поставить себе дополнительный плюс, если научите собаку команде «отдай». Ибо отдавать добычу собака будет только вожаку ). Чтобы приучить отдавать. Подойдите протяните руку и потребуйте «Отдай!». Отдал сам-вкусняшка и бурная радость. Не отдает -не отнимайте, предложите вкусняшку как обмен. И все равно похвалите) но потом добейтесь того чтобы отдавал не видя обмена.

3. «мама отдохни»
Мы же не можем круглыми сутками то и делать что играться с щенком, а он пристает и пристает. Вот чтобы ему было не скучно, пока мы заняты своими делами можно сконструировать следующее: берем коробку картонную (я брала  из под утюга) закладываем внуторь вкусняшку, закрываем, скотчем заклеиваем крышку, чтобы не открылась, проделываем дырочки, чтобы удобнее собакину было начать грызть и лучше чувствовался запах, и отдаем на растерзание! Пока животное не добралось до лакомства вы свободны)

И важно не забывать о правиле во всех играх и занятиях с щенком-начинаем и заканчиваем мы! Потому что мы-вожаки)

Какими играми вы занимались со своим щенком?

lvovaNV

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Игры для щенков
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2012, 22:33:33:02 pm »

Вы затронули интересную тему. Раньше я как-то не задумывалась, чтобы придумывать игры специально для щенка. Может быть потому, что у меня еще есть кот и маленькая дочь 4 лет. Поэтому больше времени уделяю приучению их к порядку. Хотя они играют в прятки. Я вначале сама не поверила, не знаю, как дочь научила этому Дика. Но видела собственными глазами, как они ищут друг друга по очереди, сначала она пса, потом он ее. Ну, а я играю с ним в основном так сказать в целях дрессировки. Типа "аппорт" - принести палку или предмет, или тот же поиск вещей "ищи". Было бы интересно, может кто-то может поделиться играми для детей с собаками?

Pat

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Игры для щенков
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2012, 16:11:11:50 pm »

"давайте делиться идеями о развивающих играх для щенков и отвлекающих его от порчи мебели и обуви)" - цитата из темы

Это мы говорим – собака портит мебель и обувь. Она, щенок, ничего не портит. Он делает то, что велит ему природа – точит и чистит свои растущие зубки-клыки. «Отвлекать» - это как-то неправильно, против естественных потребностей идти, как минимум, глупо, если не сказать – вредно. Собака – не игрушка. Не стоит выдумывать специально каких-то человечьих игр. Обувь можно убрать, мебель чем-то закрыть. Обеспечить свободный доступ к тому, что можно грызть и трепать. А играть в то, во что играется, естественно, непринужденно, как получается. Обычная возня с собачьим малышом – такая игра, интереснее которой ничего не выдумаешь.

Лариска1569

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Игры для щенков
« Ответ #3 : Июнь 26, 2015, 16:21:21:28 pm »

спасибо за интересную тему

-------------------

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 16.