Автор Тема: Какое количество кошек одновременно можно держать дома?  (Прочитано 10572 раз)

Slavuta_M

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Котик
Жалобы на огромное количество кошек в однокомнатной квартире и постоянный не приятный запах, который возникает при этом, я слышу постоянно. В соседнем подъезде одна женщина на пятом этаже держит одновременно несколько десятков котов. Правилами содержания домашних животных в РБ, утверждёнными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.01 № 834, не регламентировано число домашних животных, которых одновременно можно держать в одном жилом помещении. Интересно, а вообще чем-нибудь предусмотрен такой вопрос? Спасибо.

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Я считаю, что кошек можно держать ровно столько, скольким хозяин может обеспечить достойное существование. У меня всю жизнь было несколько кошек. Сейчас - три, все с улицы. Третий попал случайно, кто-то выбросил совсем крошечного котенка, взяла с целью пристроит, но не нашлось желающих. Так и остался. А одну кошку взяла взрослой, она к тому времени уже полтора года жила на улице. И всех смогла приучить к туалету. И все дерут когти об деревяшку в углу коридора.  В квартире запаха никакого нет, все, кто заходит, не верит, что у меня трое. Некоторым я бы и одного не разрешила держать. Животные - это большая ответственность. И надо сначала трезво оценить свои силы и возможности, а потом набирать животных. Правда, жалко до слез, что когда конфискуют животных у таких нерадивых хозяев, их усыпляют. Животные ни в чем не виноваты.
А сейчас, я читала, количество животных будут ограничивать 2-мя. Лишних что, тоже будут усыплять?

Alek

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
А я считаю, что содержать несколько кошек в квартире нельзя. Вы не сможете приучить к туалету кота в период спаривания. Он обязательно будет помечать все углы. Лично у меня есть кошка и кот (так получилось). Но я живу в частном доме, и они все время на улице, хотя выросли дома. Даже кормим их на улице. Дома сидеть не хотят, разве только в мороз. Животным нужен простор, своя территория. А в квартире им тесно.

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
У меня кошки дома стерилизованы, проблем с туалетом нет.  Если Ваши коты не стерилизованы, куда, интересно, Вы деваете котят? Топите? Или раздаете кому попала, 90% из таких оказываются на улице и бегают несчастные, голодные и брошенные. Если нестерилизованная кошка не будет регулярно котиться, дело кончится онкологией. Повторюсь: кошки считаются комнатные животные, а не домашние, и выпускать на улицу есть смысл только живущим в деревне, а не в городе в частном доме (хотя я бы и там не выпускала). Я всегда очень ответственно отношусь к животным и перерабатываю кучу специальной литературы, чтобы обеспечить им достойную жизнь. Животное, бегающее на улице имеет среднюю продолжительность жизни 2-3 года. На одного долгожителя приходится 20 погибших молодыми. Это не мое мнение, это - статистика.

Irina P

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Разрешается содержать: собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире;
Источник: Постановление Совета Министров Республики Беларусь
04.06.2001 № 834
ПРАВИЛА содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь

-------------------

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 17.