Автор Тема: Чем мыть собаку?  (Прочитано 17464 раз)

Elena

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Чем мыть собаку?
« : Май 03, 2011, 01:24:24:16 am »

Меня очень интересует что нужно использовать для мытья собаки, специальные покупные средства или можно брать обычное мыло, шампуни? И как часто необходимо устраивать водные процедуры для своих питомцев?

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
Re: Чем мыть собаку?
« Ответ #1 : Май 03, 2011, 14:04:04:03 pm »

Я считаю, что собаку надо мыть специальными шампунями. Вот например если ваша собака подцепила на улице блох, то тут простым "человеческим" шампунем собаке не поможешь.  Для собак есть много различных видов шампуней: от блох, для того что бы собака не подцепила блох на улице, увлажняющие, для гладкой, красивой шерсти и т.д. По поводу частоты купания, я знаю точно, что собаку надо купать, лишь только в том случае, если шерсть очень грязная, ну например если ваша собачка на прогулке выпачкалась вся в грязи. Купать можно и нужно, если завелись блохи, по медицинским показаниям: например что бы избавиться от себореи на коже собаки, в этом случае также используются специальные шампуни для собак. В период линьки, собаку можно купать чаще, что бы ускорить линьку.

Lenok

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Май 05, 2011, 20:40:40:43 pm »

Я свою собаку мою раз в неделю обычным дешевым крапивным шампунем, у меня йоркширский терьер, и спит с нами в постели. Шерсть мягкая и красивая. И затраты минимальные, так как этим шампунем пользуемся всей семьей.

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
« Ответ #3 : Май 11, 2011, 00:34:34:41 am »

Я свою собаку мою раз в неделю обычным дешевым крапивным шампунем, у меня йоркширский терьер, и спит с нами в постели. Шерсть мягкая и красивая. И затраты минимальные, так как этим шампунем пользуемся всей семьей.
Раз в неделю??? Это очень часто, для собаки - это даже вредно!!!

Nataly

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #4 : Май 21, 2011, 22:59:59:45 pm »

Я свою собаку специальным шампунем мою редко, а если на улице дождливая погода и собака очень грязная, то я использую простое хозяйственное мыло!

Nika

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #5 : Май 31, 2011, 17:33:33:14 pm »

Гуляем вместе с двумя владельцами собак, которые моют их чуть ли не ежедневно. Шерсть - замечательная, блестящая, никаких плохих последствий на коже, ничего вообще плохого. Забыла указать породу собак - ротвейлер и немецкая овчарка. Но они - квартирные жители. А мои собаки живут во дворе, мыть их так часто - пустая трата времени и сил. В зависимости от ситуации моем их либо простым туалетным мылом, либо мылом от блох, либо специальным шампунем. Думаю, что просто смыть грязь можно и обычным "человеческим" мылом, ничего страшного не будет.

Lana87

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #6 : Май 31, 2011, 18:13:13:07 pm »

Я вам советую приобрести специальный шампунь для собак, он стоит совсем немного, а хватает его надолго! Мойте свою собаку как минимум раз в неделю, благодаря этому вы сможете забыть о блохах и прочих паразитов!

Rozzy

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Украина, Кременчуг
« Ответ #7 : Июнь 25, 2011, 03:48:48:33 am »

Раз в неделю мыть собаку - это не часто. Главное, высушить ее полностью после мытья. Расчесать и при необходимости подстричь ;)
Большой проблемой являются лапы у длинношерстных собак. Если шесть на пальцах не состригать и после мытья не сушить, то может появится обычный грибок, воспаление, кожа там очень нежная.

Alena

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +4/-0
« Ответ #8 : Август 03, 2011, 11:12:12:24 am »

Я мою собаку раз в две недели,наверное. Есть шампунь от блох и обычный(ну оооочень вкусно пахнет).На отдыхе собака каждый день плавала в озере и после этих заплывов обязательно мыла под душем, без шампуня, без мыла,просто промывала шерсть.

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
« Ответ #9 : Август 04, 2011, 14:01:01:53 pm »

Уважаемые любители частого мытья собак! Спросите у любого ветеринара или посмотрите специальную литературу (для собак) и вы там увидите, что здоровая!!! собака вообще не нуждается в мытье с мылом или шампунем. Мало того, частое мытье с мыльными средствами, назовем их так:), вредит собаке! Природа "придумала" так, что кожа собак покрыта защитной жировой пленкой и часть этого жира переходит на шерсть. Когда мы моем собаку с мылом или шампунем, то, естесственно, смываем напрочь эту пленку и нужно несколько дней, чтобы образовалась новая. Мы же через несколько дней опять моем и опять смываем. Собака остается постоянно не защищенная от дождя, снега, ветра, инфекций, подкожных клещей, которые гораздо! опаснее блох. ( Кстати от блох есть прекрасные капли на холку Фронтлайн, Адвантикс или Хартц, которые уничтожают паразитов чуть ли не моментально и защищают от повторного заражения на 2 месяца ). Чистота шерсти достигается частым вычесыванием и частой сменой подстилки на которой спит собака. Конечно, если вы пришли с улицы, то надо помыть ( только водой, без мыла ) лапы и особенно грязные места, а потом насухо вытереть их.  Одним из первых признаков заболевания является тусклая, "мертвая" шерсть. Если у Вашего питомца шерсть стала такой, то надо обращаться к ветеринару, а не просто мыть и мыть животное.
Для тех, кого не убедили мои слова:). Мыть собаку надо специальными, собачьими шампунями, а не средствами для людей. У нас разный РН кожи! То, что хорошо для одного существа - вредно для другого!  Не вредите своему любимцу!

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
« Ответ #10 : Август 04, 2011, 14:07:07:59 pm »

Анна, на 1000 процентов с вами согласна!!

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
« Ответ #11 : Август 05, 2011, 10:28:28:02 am »

Гуляем вместе с двумя владельцами собак, которые моют их чуть ли не ежедневно. Шерсть - замечательная, блестящая, никаких плохих последствий на коже, ничего вообще плохого. Забыла указать породу собак - ротвейлер и немецкая овчарка. Но они - квартирные жители. А мои собаки живут во дворе, мыть их так часто - пустая трата времени и сил. В зависимости от ситуации моем их либо простым туалетным мылом, либо мылом от блох, либо специальным шампунем. Думаю, что просто смыть грязь можно и обычным "человеческим" мылом, ничего страшного не будет.
Все-таки не смогла удержаться и не прокомментировать отдельно этот пост. Про ротвейлера ничего не могу сказать, т.к. это не "моя" порода, а вот немцы мне намного ближе:). Немцы - служебные собаки, пастухи, их природа создала так, что они могут часами лежать в воде, грязи, на снегу. Их шерстный покров состоит из покровного волоса ( толстого, длинного, прямого ) и очень!!! густого подшерстка. У меня самой немец и я точно знаю, чтобы полностью, до кожи намочить его шерсть, требуется немало трудов и воды! Вода просто стекает с шерсти, а подшерсток остается сухим. Мыть такую собаку каждый день шампунем - большая проблема, хотя бы потому, что ее трудно сначала намылить, а потом смыть полностью все мыло. Сохнет такая шерсть зимой, в квартире почти сутки ( утром помыл, на следующее утро еще влажная! ), а летом - до вечера. Эту породу не моют даже перед выставками, т.к. шерсть имеет тенденцию к завиванию ( образуются завитушки).  Какие последствия на коже можно рассмотреть через подшерсток, там же вообще кожи не видно, даже если на улице сильный ветер?! А если кожу видно, то с собакой не все в порядке.  Мыть немца шампунем, да еще каждый день - просто безумие:(.

Grando

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #12 : Апрель 22, 2017, 21:16:16:29 pm »

Я на своих собаках использую комбинацию шампунь+спрей от паразитов. Часто в лесной местности с ними. Шампунь как то (многобукв) Holunderextrakt "Белый снег" (или как-то так, по-немецки звучит опасно) и сам спрей, такой же немецкий (Haut-Spezialpflege). По крайней мере сейчас уже проблем нету, а раньше бывали
Пы.Сы. Все названия не реклама, а совет))

-------------------

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 17.