Автор Тема: Енот в доме: за и против  (Прочитано 22125 раз)

Natalia_EfaNova

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Енот в доме: за и против
« : Апрель 16, 2012, 01:41:41:03 am »

Когда я посетила московский зоопарк, самое сильное впечатление на меня произвёл ни крокодил, ни пингвин, ни белый тигр, а енот-полоскун. Наблюдая за этим интереснейшим созданием, я поняла, что хотела бы иметь такого питомца. Так как в роли домашнего это животное совершенно непривычное, я отметила достоинства и недостатки содержания енота в домашних условиях.

Плюсы:

-жутко обаятелен;
   -неприхотлив в еде;
   -хорошо приспосабливается к природным перепадам температур;
   -маленький енот быстро привыкает к семье хозяев;

Минусы:

-ведёт ночной образ жизни;
   -крайне любопытен и шкодлив;
   -требует просторных жилищных условий;
   -возможно проявление дикой природы, изменение характера в сторону агрессивности.

Казалось бы, плюсов и минусов поровну, но недостатки звучат более весомо. И, наверное, пока я буду наблюдать за этим забавным зверьком на расстоянии.

Nolmie

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #1 : Апрель 16, 2012, 08:02:02:39 am »

Мне кажется, енота в доме Вы можете завести, если есть огромное желание и столь же богатые ресурсы. Всё-таки зверьки эти не одомашнены (не выводятся специально для содержания в домашних условиях), и чтобы продлить ему жизнь и сделать ее максимально счастливой - придется создавать приближенные к естественной среде условия, а это, как мне кажется, очень непросто, а сажать животное в клетку - как-то непедагогично =)
Помимо того, уж слишком они любознательные и везде хотят засунуть свою черную мордочку)

AlenA_L

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • AlenA_L
« Ответ #2 : Апрель 17, 2012, 03:30:30:44 am »

Но почему же? Наоборот – енот в последнее время является очень популярным домашним животным. Более того, их уже давно разводят в неволе, с целью содержания в качестве домашнего питомца. Он быстро привыкает к рукам, находит общий язык с другими домашними животными, будь то кошка или собака. Но заводить его в квартире – это значит обречь свое жилье на полное разрушение, либо выделить ему отдельную комнату, но это не каждый может себе позволить! Они умны, хитры, любопытны и жуткие безобразники! Но самый большой минус – слова «нельзя» для них не существует, и если они что-то надумали, то непременно своего добьются! У моих знакомых жил енот, по кличке Вася. Так вот, как-то раз Вася заприметил в шкафу книгу – подарочное издание творчества Шекспира, которое так нравилось моей знакомой! Васю неоднократно отгоняли от шкафа, даже прятали книгу в такие места, откуда и самому, тяжело достать. И вот, приходит Нина с работы…. Ее драгоценный Шекспир в клочья, и этими клочьями до самого верха забит унитаз!!! Потерю в тот вечер поминали текилой!  А подобных беспределов было много! Наказывать физически тоже бесполезно, даже чревато – затаит обиду и начнет назло все крушить! Еноты очень милые и забавные, но только не в квартире! :D

Vladislav

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #3 : Апрель 23, 2015, 16:22:22:14 pm »

AlenA_L спасибо за историю про Шекспира. Я так понимаю, оставить полоскуна без присмотра одного чревато неприятностями, потому вопросы к тем, у кого живет в квартире енот. Как они (еноты) переносят клетку? Насколько долго можно оставлять в ней без вреда для эмоционального состояния животного? И что делать с уже взрослым питомцем, если придется от него по каким-то причинам отказаться? (Куда сдавать енотов если надоели? :D)

svetaa_s

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Re: Енот в доме: за и против
« Ответ #4 : Июль 28, 2017, 17:38:38:18 pm »

Да, еноты ещё те милахи))) очень привлекательные)) тоже не раз задумалась, чтоб приобрести себе полоскуна, но никогда не решилась, так как понимаю, что все-таки это дикое животное и в доме его будет проблематично содержать

-------------------

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 21.