Автор Тема: Разведение хорьков  (Прочитано 2914 раз)

оксана сибирская

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Разведение хорьков
« : Март 06, 2012, 19:46:46:26 pm »

Половое созревание самцов домашнего хорька наступает в возрасте 8-12 месяцев. В этот период животное становится агрессивным, беспокойным до появление самки. Самки становятся половозрелыми раньше, в возрасте 6 месяцев. Вязка для самочки необходима так как течка у нее сама по себе не проходит и при отсутствии самца животное может погибнуть. Для домашнего разведения подбирают спокойных хорьков.

gena71

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Drako71
Разведение хорьков
« Ответ #1 : Март 21, 2012, 16:01:01:23 pm »

Час добрый.
Да действительно, прежде чем заводить хорька нужно очень серьезно взвесить все за и против. Прежде всего, нужно понимать, что это не кот и не собака и если Вы собрались держать животное в квартире, то будьте готовы к постоянному присмотру за ним, а иначе этот любознательный зверек превратит Вашу квартиру в полигон для своих развлечений, содержать зверька в клетке, считаю не допустимым. Если Вы взяли самку, то действительно без стерилизации могут возникнуть проблемы со здоровьем связанные с постоянной течкой и как следствие с развитием анемии, что будет приводить к истощению организма. Что касается разведения хорьков, то здесь есть целая куча особенностей, начиная от и до какого возраста и заканчивая кого к кому подсаживать. С годами я научился отличать домашних животных от диких и думаю, если у человека есть необходимость завести себе любимца, допустим ради общения с ним, то лучше выбирать его из традиционных домашних питомцев собак или котов.   

julia_2012

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Разведение хорьков
« Ответ #2 : Май 02, 2012, 00:09:09:50 am »

Мне кажется что не стоит заводить дома такого зверька и уж тем более в квартире!!! Не мучайте животное!!! оно же дикое и жить ему надо в дикой природе, кроме того оно должно много двигаться, а где можно найти в квартире столько пространства что бы ему было где разгуляться? Не отпускать же бегать по комнатам...  :o

Ленчик

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Разведение хорьков
« Ответ #3 : Июль 12, 2012, 14:37:37:59 pm »

у меня знакомые завели себе хорька и все бы хорошо, но они во время полового желания-созревания очень неприятно пахнут...Они не выдержали и отдали его обратно. Так вот ребят, если уж собрались заводить какое нить животное, сначала взвесите все за  против и по-больше узнайте о будущем животном, не будьте эгоистами.

Калинка

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Разведение хорьков
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2012, 22:40:40:07 pm »

gena71 - стерилизация самки хорька не имеет не какого смысла, после такой операции самка не сможет забеременеть, но половой цикл продолжается! Поможет только кастрация, т.е удаление яичников, желательно и удаление матки.

julia_2012 - А почему бы хорьку не побегать по комнатам? Кошки и собаки по квартире же передвигаются! С хорьком к тому же нужно гулять, на поводке. И с чего вы взяли, что заводят диких хорьков? Фретки при правильном уходе прекрасно уживаются в квартире. Это милые, игривые, дружелюбные зверьки, которые приносят много позитива.

Ленчик - вашим знакомым, если они не хотели разводить потомство, нужно было кастрировать хорька. Или, иначе нужно предоставить самку. Вот в чём с вами согласна, думать надо когда решили завести животное. Кастрированные зверки не имеют резкого запаха, ну если только от шкурки, немного. Тут поможет купание с специальными шампунями и дезодоранты.

alexalogan

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Разведение хорьков
« Ответ #5 : Июль 07, 2014, 03:55:55:24 am »

темка давно не поднималась..... но позволю себе высказаться о содержании хорьков в домашних условиях:

1. Давно уже разводят хорьков для содержания в доме ( не нужно кричать о том, что животное дикое-и лучше его выпустить в природу, и т. д.) Селекционно выведенный хорёк не выживет в дикой природе, если такое животное окажется на улице- оно неминуемо погибнет. В Беларуси нет клубов, занимающихся хорьками, я, к примеру, покупала в клубе в России. Животное при правильном воспитании не агрессивное, общительное и довольно целовательное. При правильном содержании и кормлении запаха фактически нет.

2. Людям не имеющим понятия о племенной работе заниматься разведением хорьков лучше не начинать- это оооочень сложно. Как в плане здоровья потомства, так и в плане психики. Домашний хорёк не имеющий документов и допуска в разведение должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрирован. У самца этим решается проблема агрессивного поведения и запаха, а у самки проблема затяжной течки- неповязанное животное, как правило, не выходит из течки и погибает.

3 Хорёк очень не дешевое в содержании и лечении животное. Человек, увидевший домашнего хорька и загоревшийся " хочу", должен 1000 раз обдумать своё решение.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 16.