Автор Тема: Как кошки находят дорогу домой?  (Прочитано 10387 раз)

Melenur

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Как кошки находят дорогу домой?
« : Ноябрь 23, 2011, 06:17:17:42 am »

В результате проведенных опытов выяснилось, что более 50% кошек способны найти дорогу домой, будучи на расстоянии 5 километров от него. А 10% кошек пришли домой с 12-километровой отметки. Такие способности более выражены у свободно живущих, а не квартирных животных.

Считалось, что кошка находит знакомую территорию, двигаясь по местности по сходящейся спирали. Однако, результаты некоторых исследований показали, что кошки, увезенные из дома и посаженные в лабиринт с выходами, расходящимися в форме лучей из его центра, безошибочно выбирали направление к дому. Лабиринты закрывались таким образом, чтобы ни солнце, ни звезды не могли помочь кошкам, тем не менее, это не мешало им верно выбрать дорогу.

Не вызывает сомнений, что кошки (и многие другие животные) чутко реагируют на магнитное поле Земли, что помогает им даже без помощи зрения находить путь домой. Это подтвердили эксперименты: когда на кошек воздействовали сильными магнитами, они теряли способность находить дорогу домой.

inostranka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #1 : Январь 31, 2012, 21:17:17:54 pm »

Всегда этот феномен у кошек просто поражал! Насколько я помню папа не раз завозил кошек на разные фермы, птицефабрики - места очень хорошие, покушать всегда есть что, но они возвращались! Бабульки всегда говорили, кошек надо сажать в мешок, тогда они дорогу назад не найдут, но и тут были исключения!

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #2 : Февраль 07, 2012, 21:14:14:48 pm »

Насколько я знаю, науке не известно, каким образом кошки находят дорогу домой. Человеку вообще мало что известно про поведение и внутренний мир животных. Возвращаются ли они к месту или к людям? Читала историю, когда хозяева вынуждены были переехать в другое место за сотни километров, кошку оставили новым хозяевам. Старая хозяйка через какое-то время поинтересовалась кошкой, ей сказали, что та сбежала. Какое-то время всей семьей попереживали, жизнь пошла дальше. А через 2 года кошка пришла к старым хозяевам в новое место! А вообще, я не понимаю, как можно своего питомца куда-то завезти, да еще в мешке, чтобы не вернулся. Зачем тогда заводить кошку?

Максим Апатов

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Февраль 08, 2012, 18:38:38:18 pm »

Могу поделится своим личным опытом. 7 лет назад мы взяли котенка, ему на тот момент было 2 месяца, ухаживали за ним, кормили, ходили с ним гулять. Но как то однажды. мы выпустили Тимку (так зовут нашего киску) на прогулку одного, и он пропал(((. Искали всей семьей целую неделю, но так и не нашли. А папа у меня работал в лестничестве, вот ровно через 4 месяца, после исчезновения нашего котенка, он приходит на работу и видит, что сидит на его рабочем столе наш Тимка))) Его сразу узнаешь, он у нас осбенный. Принес его домой, радости нашей не было предела). Я думаю, что котенок нашел его работу по запаху, так как от одежды папиной всегда тянуло опилками))). А котята очень тонько чувствуют запах из-за своих усов!

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #4 : Февраль 12, 2012, 19:00:00:38 pm »

Вообще, говорят, что у животных, особенно у кошек, сильная телепатическая связь с хозяевами. Может, Ваш кот поэтому нашел отца, а не из-за запаха опилок? Неизвестно, где кот был и был ли слышен запах опилок в том месте. Также можно предположить, что по запаху он и дом мог найти.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 16.