Автор Тема: Кошкины ласки  (Прочитано 2669 раз)

Melenur

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Кошкины ласки
« : Ноябрь 18, 2011, 06:30:30:43 am »

Все кошки, находясь в добродушном настроении, часто начинают тереться о людей и об окружающие предметы. Что же это значит для самой кошки?

В природе все кошачьи таким образом помечают свою территорию. Секрет, которым кошка наносит «метки», вырабатывается в специальных железах – височных (парные на лбу, парные между ушами и глазами), периоральных (в уголках рта). Подобные железы находятся и на хвосте, секрет которых кошка наносит, поднимая хвост трубой и водя задней частью тела по выбранному предмету. Скорее всего, подобные железы так же имеются вокруг анального отверстия и на подушечках лап.

Домашние кошки, особенно те, которые не выходят на улицу, редко помечают территорию. Они трутся о людей и оставляют метки, проявляя свою благосклонность. Такое же поведение отмечается у котят относительно мамы-кошки, как показатель привязанности с ней. Обычно такое «ласковое» поведение сопровождается мурлыканьем, что, скорее всего, отражает увлеченность кошки процессом. А человек, о которого трется кошка, идентифицируется как часть ее территории.

Chertopoloh

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Кошкины ласки
« Ответ #1 : Февраль 02, 2012, 18:15:15:14 pm »

Моя Китти – барышня очень неласковая. Я это сужу именно по тому, как редко она об меня трется. Кусает – да, и делает это остервенело, со вкусом и удовольствием, еще и лапками меня обвивает, чтобы укус был ощутимее. Воду с меня слизывает после душа. Так, будто я ее не пою водой. А тереться не любит. Хочется верить, что метит она меня именно железами в уголках рта. Подруга говорила, что она воспринимает меня как кошку-мать.

Bastet1

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Кошкины ласки
« Ответ #2 : Февраль 09, 2012, 20:02:02:37 pm »

А я все думала, чего же это значит... Сначала у меня дома мои котейки обласкают мою сумку, а потом я прихожу в гости к подруге - у нее кот начинает старательно тереться об мою сумку, предварительно обнюхав. А тут, оказывается...  Да и хвост трубой они часто задирают. Тут, наверное, почти как у собак... Собаки вот тоже "представляются" когда машут хвостом, они так разгоняют запах, который выделяется из желез под хвостом...
Chertopoloh, не надо позволять кошке кусаться, а то так всю жизнь и будет. У меня соседи позволяют коту... так он может втихаря кинуться... Свои у меня тоже пытались кусануть, только быстро понимали, что мне не нравиться. Да и ветеринары не советовали позволять кусаться

-------------------

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 16.